HOME > 大会結果

第8回スポーツ吹矢レディース大会『多摩の郷・やま吹杯』(2018/5/12)

A1    A2    A3
A4    A5    A6
A7    Gクラス  ジュニア

第12回東京多摩総支部スポーツ吹矢大会(2017/11/18)

   ジュニア   Gクラス
   A1女子   A1男子
   A2女子(修正)   A2男子
   A3女子   A3男子
   A4女子   A4男子

第4回東京多摩総支部対抗団体戦(2017/9/19)

   ◆第4回東京多摩総支部対抗団体戦成績表◆

第7回スポーツ吹矢レディース大会『多摩の郷・やま吹杯』(2017/5/13)

   ◆入賞者◆
   ◆上位10位の成績◆

第11回東京多摩総支部スポーツ吹矢大会(2016/11/26)

   入賞者
   ジュニア   Gクラス
   A1女子   A1男子
   A2女子   A2男子
   A3女子   A3男子
   A4女子   A4男子

第3回支部対抗団体戦(2016/9/7)

     ◆上位20位の成績◆

第6回スポーツ吹矢レディース大会『多摩の郷・やま吹杯』(2016/5/7)

     ◆上位10位の成績◆

第10回東京多摩総支部スポーツ吹矢大会(2015/11/7)

◆個人戦◆
【男子10m】 優勝  堀部 良紀(ダイヤモンド5東大和支部) 130点
        準優勝 夛田 滋(シルクロード大和田支部) 128点
        三位  内川 清美(昭島ドリーム2011支部) 128点
【女子10m】 優勝  萬羽 美和子(東京日野支部) 134点
        準優勝 福田 弘子(多摩市中央支部) 120点
        三位  二宮 由美子(国分寺支部) 116点
【男子 8m】 優勝  久保田 隆(多摩市中央支部) 138点
        準優勝 長原 信二(東村山センター支部) 130点
        三位  阿部 孝(調布・桜いきいき支部) 126点
【女子 8m】 優勝  重本 久美子(多摩市中央支部) 132点
        準優勝 長岡 加代子(武蔵都筑町田支部) 130点
        三位  酒井 くに子(ダイヤモンド5東大和支部) 122点
【男子 6m】 優勝  下野 敏雄(多摩乞田貝取支部) 136点
        準優勝 中嶋 良樹(日野平山台支部) 130点
        三位  末松 茂孝(日野平山台支部) 130点
【女子 6m】 優勝  佐野 玲子(あきる野支部) 134点
        準優勝 松本 ナナ子(府中けやき支部) 132点
        三位  西谷 京子(NHK学園くにたち) 132点
【 ジュニア 】 優勝  重松 正穏(青梅ブラスローレ支部) 132点
        準優勝 眞砂 衿那(町田武相支部) 124点
        三位  山岸 友美(シルクロード八王子支部) 122点

◆団体戦◆
        優勝   8レーン  101点
        準優勝 52レーン  101点
        三位  14レーン  101点

◆参加者全員の成績◆ 6m 8m 10m ジュニア 団体戦

第五回スポーツ吹矢レディース大会『多摩の郷・やま吹杯』(2015/5/9)

【10m】 優勝  池田裕美(個人) 116点
      準優勝 石川茂子(NHK学園くにたち日曜日) 114点
      三位  松田富士子(多摩吹矢聖蹟支部) 112点
【8m】  優勝  長岡加代子(武蔵都筑町田支部) 134点
      準優勝 荒木博江(稲城C35) 126点
      三位  大久保恵子(国立吹矢”35) 120点
【6m】  優勝  畑小夜子(シルクロード大和田) 126点
      準優勝 若林美智子(シルクロード大和田) 124点
      三位  鳥越眞由美(NHK学園くにたち土曜日) 124点

【支部対応】優勝  多摩落合くれない  230点
      準優勝 稲城アート  220点
      三位  シルク大和田 219点

◆参加者全員の成績◆ 6m 8m 10m ジュニア 支部対抗団体戦

第四回スポーツ吹矢レディース大会『多摩の郷・やま吹杯』(2014/12/6)

【10m】 優勝  中村智恵子(多摩市中央) 186点
      準優勝 松田富士子(多摩吹矢聖蹟支部) 174点
      三位  原口 生子(あきる野) 172点
【8m】  優勝  二宮由美子(黄金井倶楽部小金井支部) 190点
      準優勝 荒木 博江(稲城C35) 188点
      三位  加藤千鶴子(国立東支部) 186点
【6m】  優勝  平林登志子(シルクロード北八王子支部) 194点
      準優勝 松ヶ野淑子(シルクロード長房カワセミ) 192点
      三位  宮下 正子(スポーツ吹矢国分寺) 190点

【支部対応】優勝  多摩市中央支部  238点
      準優勝 稲城C35女子部  226点
      三位  武蔵都筑町田支部 223点

◆参加者全員の成績◆ 6m 8m 10m ジュニア 支部対抗団体戦

第九回東京多摩総支部スポーツ吹矢大会(2014/11/1)

◆個人戦◆
【男子10m】 優勝  高澤 邦彦(吹矢愛好会瑞穂) 128点
        準優勝 大木 和彦(府中) 124点
        三位  都築 徳良(武蔵都筑町田) 124点
【女子10m】 優勝  平野 ふみ子(町田武相) 124点
        準優勝 伊藤 福久江(東村山) 118点
        三位  中村 智恵子(多摩市中央) 116点
【男子 8m】 優勝  狩集 敬一郎(稲城C35) 130点
        準優勝 根岸 視(立川) 128点
        三位  大橋 英夫(ダイヤモンド5東大和) 124点
【女子 8m】 優勝  二宮 由美子(黄金井倶楽部小金井) 130点
        準優勝 池田 千鶴子(国分寺) 120点
        三位  荒木 博江(稲城C35)
【男子 6m】 優勝  佐藤 正信(むさし国分寺) 132点
        準優勝 平賀 利治(立川) 132点
        三位  末松 茂孝(稲城ART35) 132点
【女子 6m】 優勝  金子 崎子(国分寺) 126点
        準優勝 名倉 純子(多摩乞田貝取) 124点
        三位  平林 登志子(シルクロード北八王子) 122点
【 ジュニア 】 優勝  金子 朋正(町田武相) 130点
        準優勝 小西 修太郎(むさし国分寺) 128点
        三位  眞砂 衿那(町田武相) 128点

◆団体戦◆
        優勝  38レーン  101点
        準優勝 16レーン  99点
        三位  56レーン  99点

◆参加者全員の成績◆ 6m男女 8m男女 10m男女 ジュニア 団体

第八回東京多摩総支部スポーツ吹矢大会(2013/12/14)

◆個人戦◆
【男子10m】 優勝  堀部 良紀(ダイヤモンド5東大和)
        準優勝 足利晃二郎(多摩市中央)
        三位  福田 繁(多摩市中央)
【女子10m】 優勝  大原 洋子(多摩市中央)
        準優勝 中村智恵子(多摩市中央)
        三位  伊藤福久江(東村山)
【男子 8m】 優勝  渡辺 義春(八王子松が谷)
        準優勝 武田 豊基(国立北プラ)
        三位  坂井 孝章(くにたち吹矢35)
【女子 8m】 優勝  松田富士子(多摩関戸吹矢同好会)
        準優勝 加藤 裕子(東京日野)
        三位  今泉 香子(武蔵都筑町田)
【男子 6m】 優勝  小勝 彰(武蔵都筑町田)
        準優勝 村木 勝(シルクロード八王子)
        三位  天野 勇(シルクロード南八王子)
【女子 6m】 優勝  箕輪 和子(稲城C35)
        準優勝 畠山トミ子(八王子なかの)
        三位  二宮由美子(黄金井倶楽部)

第三回スポーツ吹矢レディース大会『多摩の郷・やま吹杯』(2013/11/25)

【10m】 優勝  小林 静子(武蔵都筑町田)
      準優勝 中村智恵子(多摩市中央)
      三位  伊藤福久江(東村山)
【8m】  優勝  大石 國江(八王子南大沢)
      準優勝 只野 陽子(八王子なかの)
      三位  上野美知子(多摩市中央)
【6m】  優勝  長岡加代子(武蔵都筑町田)
      準優勝 宮下 正子(スポーツ吹矢国分寺)
      三位  眞砂江身子(町田武相)

第二回スポーツ吹矢レディース大会『多摩の郷・やま吹杯』(2012/12/9)

【10m】 優勝  小林 静子(武蔵都筑町田)
      準優勝 青木 悦子(多摩落合くれない)
      三位  野中万里江(八王子南大沢)
【8m】  優勝  三盃美奈子(日野平山台)
      準優勝 坂場 春美(多摩市中央)
      三位  榎本 律子(武蔵都筑町田)
【6m】  優勝  畠山トミ子(八王子なかの)
      準優勝 町田 節子(吉祥寺)
      三位  池尻 澄子(スポーツ吹矢国分寺)
【ジュニア】優勝  金丸恵理子(シルクロード八王子)
      準優勝 山岸 友美( シルクロード八王子)
      三位  森真優乃(由木中央スポーツ)

第七回東京多摩総支部スポーツ吹矢大会(2012/11/4)

◆個人戦◆
【男子10m】 優勝  高澤 邦彦(昭島ビックアロー)
        準優勝 萩原 正勝(武蔵都筑町田)
        三位  星野 文男(アルファ横浜)
【女子10m】 優勝  小林 静子(武蔵都筑町田)
        準優勝 平野ふみ子(町田武相)
        三位  神保ハマ子(稲城C35)
【男子 8m】 優勝  広瀬 雅行(武蔵都筑町田)
        準優勝 竹田 武雄(昭島ビックアロー)
        三位  渡辺 義春(八王子松が谷)
【女子 8m】 優勝  柿澤美代子(武蔵都筑町田)
        準優勝 荒木 博江(稲城C35)
        三位  榎本 律子(武蔵都筑町田)
【男子 6m】 優勝  小林 祥三(八王子なかの)
        準優勝 鈴木 孝(シルクロード大和田)
        三位  添野 敏彦(稲城C35)
【女子 6m】 優勝  篠崎 幸子(八王子なかの)
        準優勝 安留千代美(シルクロード南八王子)
        三位  牧 二三(片倉台スポーツ)
【ジュニア】  優勝  松岡 美海(ダイヤモンド5)
        準優勝 金丸恵理子(シルクロード八王子)
        三位  山岸 友美(シルクロード八王子)

◆団体戦◆
        優勝  あきる野支部C
        準優勝 立川A
        三位  武蔵都筑町田Y

第一回スポーツ吹矢レディース大会『多摩の郷・やま吹杯』(2011/10/11)

【10m】 優勝  中山 玲子(銀座月曜会)
      準優勝 青木 悦子(多摩落合くれない)
      三位  野中万里江(八王子南大沢)
【8m】  優勝  中村智恵子(多摩市中央)
      準優勝 長尾 春美(府中)
      三位  金子マスコ(東京日野)
【6m】  優勝  小山内貴子(シルクロード北浅川)
      準優勝 只野 陽子(八王子なかの)
      三位  福田 弘子(多摩市中央)

第六回東京多摩総支部スポーツ吹矢大会(2011/9/18)

◆個人戦◆
【男子10m】 優勝  高澤 邦彦(昭島ビックアロー)
        準優勝 荒木 諭(府中)
        三位  青木 稔(くにたち吹矢35)
【女子10m】 優勝  青木 悦子(多摩落合くれない)
        準優勝 萬羽美和子(東京日野)
        三位  笠尾 禮子(吉祥寺)
【男子 8m】 優勝  芦沢 利六(シルクロード長房)
        準優勝 奥山 哲也(相模原橋本)
        三位  新井 文夫(武蔵都筑町田)
            加藤 元保(立川)
            竹田 武雄(昭島ビックアロー)
            中村 公二(多摩市中央)
【女子 8m】 優勝  新居さとみ(西八王子グリーン)
        準優勝 中村智恵子(多摩市中央)
        三位  小笹千鶴子(あきる野)
【男子 6m】 優勝  水村 俊雄(昭島ドリーム2011)
        準優勝 高松日出海(シルクロード由井)
        三位  竹野 悦司(琴の会)
【女子 6m】 優勝  只野 陽子(八王子なかの)
        準優勝 古川いつ子(日野平山台)
        三位  立川 洋子(昭島ドリーム2011)
【ジュニア】  優勝  金丸恵理子(シルクロード八王子)
        準優勝 山岸 友美(シルクロード八王子)
        三位  小倉 葵(東村山)

◆団体戦◆
        優勝  あきる野支部A
        準優勝 混成4
        三位  八王子なかのA

第五回東京多摩総支部スポーツ吹矢大会(2010/11/14)

◆個人戦◆
【男子10m】 優勝  足利晃二郎(多摩市中央)
        準優勝 対馬喜美雄(相模原橋本)
        三位  田村 和巳(あきる野)
【女子10m】 優勝  田中 庸子(シルクロード八王子)
        準優勝 金子 康子(町田武相)
        三位  野村 陽子(武蔵都筑町田)
【男子 8m】 優勝  新井 文夫(武蔵都筑町田)
        準優勝 根岸 視(立川)
        三位  岸 弘昭(多摩落合くれない)
【女子 8m】 優勝  天野富美子(武蔵都筑町田)
        準優勝 伊藤 福江(東村山)
        三位  原口 生子(あきる野)
【男子 6m】 優勝  三鴨 友一(立川)
        準優勝 石田 常男(シルクロード大和田)
        三位  川勝 哲(シルクロード八王子)
【女子 6m】 優勝  小山内貴子(シルクロード元八王子オオタカ会)
        準優勝 土佐ヨウ子(シルクロード八王子)
        三位  古川いつ子(日野平山台)
【ジュニア】  優勝  小菅 実里(東村山)
        準優勝 松崎 未来(東村山)
        三位  小倉 巧(東村山)

◆団体戦◆(12月26日実施)
        優勝  相模原橋本
        準優勝 八王子なかのA
        三位  東村山B
            ヨークカルチャ−府中

第四回東京多摩総支部スポーツ吹矢大会(2009/11/15)

◆個人戦◆
【男子10m】 優勝  古川 秀秋(相模原橋本)
        準優勝 都築 コ良(武蔵都筑町田)
        三位  下遠野 勝(立川)
【女子10m】 優勝  野中万里江(八王子南大沢)
        準優勝 野村 陽子(武蔵都筑町田)
        三位  前嶋 浩子(多摩)
【男子 8m】 優勝  坂口 安孝(相模原橋本)
        準優勝 阿部 巧(八王子)
        三位  堀部 良紀(ダイヤモンド5東大和)
【女子 8m】 優勝  齊藤 昌子(武蔵都筑町田)
        準優勝 田中 庸子(シルクロード八王子)
        三位  青木 悦子(多摩落合くれない)
【男子 6m】 優勝  大塚 良雄(武蔵都筑町田)
        準優勝 大久保義長(くにたち吹矢35)
        三位  高澤 邦彦(NHKあきる野)
【女子 6m】 優勝  森谷 勝子(日野平山台)
        準優勝 小笹千鶴子(あきる野)
        三位  柿澤美代子(武蔵都筑町田)

◆団体戦◆
        優勝  混成A
        準優勝 くにたち吹矢35A
        三位  混成B

第三回東京多摩総支部スポーツ吹矢大会(2008/11/9)

◆個人戦◆
【男子10m】 優勝  都築 コ良(武蔵都筑町田)
        準優勝 虻川 勇(あきる野)
        三位  清水 恭一(東村山)
【女子10m】 優勝  八木 佳子(NHKくにたち)
        準優勝 平野ふみ子(武蔵都筑町田)
        三位  小林 静子(武蔵都筑町田)
【男子 8m】 優勝  古川 秀秋(相模原橋本)
        準優勝 角田 光男(くにたち吹矢35)
        三位  佐々木和夫(シルクロード八王子)
【女子 8m】 優勝  田中 敬子(武蔵都筑町田)
        準優勝 菅井 節子(多摩)
        三位  天野富美子(武蔵都筑町田)
【男子 6m】 優勝  小笠原 博(武蔵村山)
        準優勝 大橋 丈夫(小金井のがわ)
        三位  岩本 和博(東京日野)
【女子 6m】 優勝  壬生 娃子(八王子南大沢)
        準優勝 小椋 洋子(フレンズ南大沢)
        三位  藤江 盛子(立川スポーツ吹矢)

◆団体戦◆
        優勝  武蔵都筑町田Z
        準優勝 武蔵都筑町田B
        三位  読売八王子A

第二回東京多摩総支部スポーツ吹矢大会(2007/11/11)

◆個人戦◆
【男子 9m】 優勝  都築 コ良(武蔵都筑町田)
        準優勝 中山 啓之(NHKくにたち)
        三位  清水 恭一(東村山)
【女子 9m】 優勝  平野ふみ子(武蔵都筑町田)
        準優勝 野村 陽子(武蔵都筑町田)
        三位  笠尾 禮子(吉祥寺)
【男子 7m】 優勝  太田 圭水(矢風人)
        準優勝 桜井 碩(シルクロード八王子)
        三位  栗野 泰雄(八王子南大沢)
【女子 7m】 優勝  萬羽美和子(東京日野)
        準優勝 川上 佳子(甲府)
        三位  渋田フミ子(あきる野)

◆団体戦◆
        優勝  町田ピンク
        準優勝 多摩A
        三位  東村山
            町田ブラック

第一回東京多摩総支部スポーツ吹矢大会(2006/11/12)

◆個人戦◆
【男子 9m】 優勝  虻川 勇(あきる野)
        準優勝 都築 コ良(武蔵都筑町田)
        三位  船台 敏勝(多摩)
【女子 9m】 優勝  前田 裕子(東村山)
        準優勝 八木 佳子(NHKくにたち)
        三位  瑞泉 しずえ(武蔵村山)
【男子 7m】 優勝  田村 和巳(あきる野)
        準優勝 中里 誠a(読売文化センター八王子)
        三位  古畑 佑二郎(東村山)
【女子 7m】 優勝  宮野タマ子(あきる野)
        準優勝 堤 智恵子(シルクロード八王子)
        三位  萬羽美和子(日野スポーツ吹矢サークル)

◆団体戦◆
        優勝  八王子南大沢A
        準優勝 東村山
        三位  武蔵村山A

▲ページトップに戻る